Subasta 1121, Lote # 2 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Lavando el huipil Firmado y fechado 80 al frente y al reverso Pastel y sanguina sobre papel Con certificado de autenticidad del artista. Se le conoce por haber formado parte de la llamada tercera generación de muralistas, es decir, un grupo de artistas que recibió el riguroso entrenamiento de la academia mexicana de principios del siglo XX, sin embargo, optaron por ampliar sus horizontes al emplear técnicas y términos provenientes de la vanguardia europea. Sus motivos predilectos para ser plasmados son especialmente retratos entre los que destacan aquellos de la clase trabajadora, indígenas y mujeres desnudas a las cuales dota de una individualización y refinamiento a través de actitudes fuertes e independientes. Fuente consultada: VELASCO MONTANTE, Astrid. A Tribute to Raúl Anguiano (1915-2006). México. Voices of Mexico, 2018. 49 x 64.5 cm Estimado $36,000-50,000